Тема:

Компьютерная безопасность 19 часов назад

В "Почте России" опровергли новую утечку данных


Агентство городских новостей "Москва"

Выложенный в открытый доступ в интернете новый фрагмент базы данных клиентов "Почты России" не содержит новых данных, а является компиляцией, сделанной на основе утекшей летом базы.

Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу "Почты России". Ранее о якобы новой утечке данных клиентов компании сообщил телеграм-канал "Утечки информации".

Автор канала, основатель сервиса выявления утечек DLBI Ашот Оганесян, утверждает, что утекшая база, содержащая ФИО, паспортные данные, телефоны, адреса и другие сведения, была слита не ранее 30 ноября 2022 года.

В "Почте России" говорят, что изучили появившуюся новую базу и пришли к выводу, что злоумышленники продолжают выкладывать неактуальные данные с подменой даты создания записей.

В компании добавили, что после инцидента в июле провели полный аудит компьютерной безопасности и с тех пор никаких утечек не происходило. 29 июля "Почта России" сообщила о компрометации одной из учетных записей подрядчика компании, из-за чего к хакерам попал "фрагмент данных", не включающий платежные сведения.

Ранее сообщалось, что более 1,5 миллиарда записей персональных данных россиян оказались в открытом доступе в результате крупнейших утечек, произошедших в 2022 году.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.