Тема:

Компьютерная безопасность 11 часов назад

"Яндекс" признал утечку исходного кода

Компания "Яндекса" подтвердила утечку фрагментов исходного кода из своего внутреннего репозитория — инструмента для хранения и работы с программным кодом. Данные пользователей скомпрометированы не были, компания занимается расследованием инцидента.

Об утечке части кода "множества сервисов и программ" "Яндекса" ранее сегодня сообщил ресурс "Хабр". Судя по названиям, речь идет о файлах, связанных с работой интернет-поиска, голосовой помощницы "Алиса", а также "Яндекс Маркета" и такси. Общий объем слитых архивов составил около 44,7 ГБ.

Фрагменты кода могли оказаться в открытом доступе по вине одного из сотрудников "Яндекса". Об этом ТАСС рассказал источник, близкий к компании.

Представители "Яндекса" подтвердили факт утечки кода из внутреннего репозитория, указав при этом на неактуальность данных. "Их содержимое отличается от текущей версии репозитория, которая используется в сервисах 'Яндекса'", — сообщили в компании.

Сейчас специалисты "Яндекса" проводят внутреннее расследования, данным пользователей ничего не угрожает. "Мы проводим внутреннее расследование, о причинах попадания фрагментов исходного кода в открытый доступ, но не видим какой-либо угрозы для данных наших пользователей или работоспособности платформы", — добавили в пресс-службе.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.