Бизнес начнут уведомлять о проверках через госуслуги и платформу МСП.РФ


pixabay.com

Малый и средний бизнес начнет получать официальные онлайн-уведомления о планирующихся проверках со стороны контролирующих органов. В частности, организации будут предупреждать о плановых и внеплановых проверках, а также о профилактических визитах.

Предприниматели смогут посмотреть информацию о запланированных проверках в личном кабинете на портале госуслуг и на цифровой платформе МСП.РФ. Из детальной карточки мероприятия можно будет узнать, в какие сроки, какое ведомство и инспектор посетит предприятие или организацию.

Уведомления будет приходить не позднее, чем за пять рабочих дней до профилактического визита (при этом от него можно будет отказаться, нажав на соответствующую кнопку). О выездной внеплановой проверке предупредят за 24 часа.

"Запрос на получение уведомлений от государственных органов был одним из самых массовых от предпринимателей при создании платформы, — приводит пресс-служба слова главы Корпорации МСП Александра Исаевича. — Поэтому мы инициировали изменение в нацпроект, что позволило нам оперативно реализовать востребованный функционал".

"Бизнес теперь сможет заблаговременно получать необходимые уведомления и готовиться к визиту контролеров. Непосредственно во время проверки любой предприниматель в случае нарушения его прав может сообщить об этом нам через 'Сервис 360' на Цифровой платформе", — отметил Исаевич.

Подключить новую услугу можно будет в личном кабинете на МСП.РФ. Соответствующая опция появится в разделе "Уведомления от органов государственной власти". Для этого понадобится открыть доступ к аккаунту на госуслугах.

Цифровая платформа, разработанная Корпорацией МСП при участии Минэкономразвития, заработала в начале февраля 2022 года в рамках нацпроекта по поддержке предпринимательства. За его реализацию отвечает первый вице-премьер Андрей Белоусов.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.