Тема:

Компьютерная безопасность 10 часов назад

МИД РФ: США активно проводят кибердиверсии "под чужим флагом"


EPA

Киберкомандование США, пользуясь тем, что источник вредоносной активности крайне трудно отследить, устраивают электронные диверсии "под чужим флагом". Об этом в интервью ТАСС заявил замминистра иностранных дел РФ Олег Сыромолотов.

Приписывая свои атаки другим сторонам, американские власти "превращают цифровую среду в 'дикий запад', где царит безнаказанность и право сильного", сказал дипломат.

По данным внешнеполитического ведомства, большая часть цифровых диверсий против РФ осуществляется с территории США и других стран НАТО, а также Украины. В 2022 году основной удар пришелся на российские государственные информресурсы — частота атак выросла в 2–3 раза.

"В общей сложности по итогам прошлого года отражено порядка пятидесяти тысяч хакерских нападений, — сказал замглавы МИДа. — Отмечаем не только рост числа нападений, но и сложность их исполнения".

Ранее в "Ростелекоме" рассказали, что кибератаки против российской информационной инфраструктуры становятся более разрушительными и целенаправленными. Если первые месяцы после 24 февраля атаки были массовыми, но не очень профессиональными, то теперь они направлены на повреждение российской IT-инфраструктуры.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.