Заявки на отсрочку от армии для айтишников перестанут принимать 6 февраля


Global Look Press

В понедельник, 6 февраля, истечет срок, в течение которого сотрудники аккредитованных IT-компаний могут самостоятельно подать через "Госуслуги" заявление на отсрочку от срочной службы в рамках весеннего призыва. Об этом сообщается в телеграм-канале Минцифры РФ.

Заявки на отсрочку от армии для IT-специалистов начали принимать 23 января. Айтишники могут получить отсрочку от весеннего призыва (пройдет с 1 апреля по 15 июля), если имеют высшее образование по специальности из перечня ведомства и работают в аккредитованных IT-компаниях (не менее 11 месяцев в период с 1 апреля 2022 года по 31 марта 2023 года) по трудовому договору с "нормальной продолжительностью рабочего дня".

Информацию о себе может заполнить сам работник либо, при отсутствии такой возможности, его работодатель. Организации должны до 9 февраля проверить данные сотрудников, подтвердить их и отправить списки в Минцифры.

До 1 марта ведомство передаст списки в Минобороны. С 1 апреля по 15 июля призывная комиссия будет принимать решения по отсрочке.

Отсрочка от срочной службы для IT-специалистов действует с марта 2022 года. "Ранее поданное в 2022 году заявление не позволит получить отсрочку от срочной службы этой весной. Его нужно подать заново", — напомнили в Минцифры.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.