Тема:

Компьютерная безопасность 14 часов назад

Россиян предупредили о рисках использования общественного Wi-Fi

Подключение к публичным, не защищенным паролем сетям Wi-Fi грозит риском взлома "умной" камеры видеонаблюдения. Об этом сообщили в Роскачестве — некоммерческой организации, которая занимается независимой оценкой качества товаров, представленных на российском рынке.

По словам экспертов, IP-камеры могут быть легко взломаны, если пользователь смотрит трансляцию через общественную точку доступа, а также использует слишком простой пароль. Связано это с тем, что беспроводные камеры подключаются к интернету и могут передавать картинку в любую точку мира.

Чтобы обезопасить себя от взлома, специалисты Роскачества рекомендуют избегать подключения к публичным сетям Wi-Fi, устанавливать надежный пароль и регулярно обновлять прошивку устройств.

"Чтобы минимизировать риск взлома IP-камер, мы рекомендуем приобретать камеру проверенных производителей и отдавать предпочтение актуальным моделям, которые получают поддержку производителей", — рассказали представители организации РИА Новости.

Ранее в Роскачестве предостерегли россиян использования бесплатных VPN-сервисов, поскольку это может обернуться утечкой персональных данных. Такие подключения также потенциально опасны в плане возможного заражения устройств вирусами, незаметных разрывов подключения и встраивания рекламы.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.