Тема:

Главные события 2 минуты назад

Российские физики продвинулись в разработке фотонных чипов

Группа физиков из Алферовского университета выяснила способ точно определить изменения оптических свойств нанокристаллов при их деформации. Это приблизит создание светового аналога традиционных кремниевых чипов.

Ученые под руководством профессора Ивана Мухина выбрали для своих экспериментов наиболее подходящий материал – фосфид галлия, из которого изготавливаются нанокристаллические нитевидные волноводы. Их можно значительно изгибать без повреждений при разводке на чипе.

В то же время, критически важно знать, как при деформации меняется характер взаимодействия материала с фотонами. Это и выяснили ученые, проведя многочисленные замеры и теоретические расчеты. В будущем это позволит проектировать фотонные чипы так, чтобы волноводы оптимально проводили оптические сигналы.

Ученые по всему миру пытаются найти способы заменить кремниевые транзисторы, применяющиеся в процессорах, на оптические. Это позволит преодолеть ограничения, связанные с тем, что размеры транзисторов в современных продвинутых чипах уменьшились почти до размеров атома.

Ранее сообщалось, что российские ученые займутся разработкой фотонного компьютера, который обещает стать во много раз мощнее нынешних.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.