Искусственный интеллект научили выявлять болезнь Альцгеймера у грызунов


Unsplash

Ученые Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета "ЛЭТИ" разработали технологию на базе искусственного интеллекта, позволяющую выявлять по особенностям походки признаки болезни Альцгеймера.

Как сообщает ТАСС со ссылкой на профессора кафедры радиотехнических систем "ЛЭТИ" Михаила Богачева, в будущем новый подход к диагностике может применяться и на людях, так как лежащие в его основе математические модели являются универсальными.

В России болезнью Альцгеймера страдают около миллиона человек, однако выявить это заболевание на ранних этапах сложно. Одним из его косвенных признаков являются нарушения походки и осанки, которые проблематично выявить невооруженным взглядом.

Питерские ученые обучили нейросеть на массиве видеозаписей больных Альцгеймером мышей. В результате искусственный интеллект показал высокую эффективность в выявлении заболевания.

Ранее мы писали о разработке, которая позволяет сдержать развитие нейродегенеративных заболеваний путем стимуляции обоняния.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.