В России запустили систему поиска запрещенного контента в интернете

Автоматизированная система "Окулус", которая сканирует интернет на предмет нарушения законодательства в изображениях и видеоматериалах, заработала в России. Инструмент с помощью технологии компьютерного зрения выявляет противоправные сцены и действия, изображения и символы, анализирует текст на фото и видео.

Помимо этого, "Окулус" автоматически обнаруживает материалы с экстремистской тематикой, призывы к массовым незаконным мероприятиям, суициду, а также пропаганду наркотиков и ЛГБТ.

Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу подведомственного Роскомнадзору ФГУП "Главный радиочастотный центр" (ГРЧЦ).

"Окулус" протестировали в декабре 2022 года. Результаты испытаний не раскрываются, но сегодня система "уже запущена и выполняет возложенные на нее задачи в полном объеме", отметили в ГРЧЦ.

До этого запрещенный контент в основном анализировался вручную — в среднем оператор обрабатывал 106 изображений и 101 видео в день. Для сравнения, "Окулус" способен анализировать более 200 тысяч изображений в сутки, на одну картинку система тратит не более трех секунд.

ГРЧЦ выделила на разработку "Окулуса" 57,7 миллиона рублей летом прошлого года. СМИ сообщали, что система для стабильной работы потребует полсотни серверов, которые будут оснащены высокопроизводительными графическими ускорителями.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.