VK готова покинуть офшорную юрисдикцию

Российский интернет-холдинг VK заявил о возможной перерегистрации компании в РФ. Сейчас она зарегистрирована на Британских Виргинских островах.

Как говорится в сообщении компании, возможность смены юрисдикции на домашнюю – "редомициляции" – одобрил совет директоров. В случае перерегистрации VK станет по российскому законодательству "международной публичной компанией".

Процедура, считают в VK, поспособствует более эффективному управлению компанией. При этом от статуса публичной компании VK отказываться не будет.

"В текущей ситуации, когда подавляющее большинство активов базируется и приносит выручку в России, а число российских держателей ценных бумаг увеличилось, редомициляция соответствует интересам компании и ее акционеров", – отметили в пресс-службе.

С конца 2021 года VK, ранее известная как Mail.Ru Group, контролируется группой "Согаз" – дочерней структурой "Газпрома". Крупнейший держатель голосующих акций "Согаза" (34,8%) — группа "Аквила", совладельцами которой являются ключевой акционер банка "Россия" Юрий Ковальчук и его супруга Татьяна.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.