Россиянам упростили покупки в зарубежных интернет-магазинах


pixabay.com

Госдума приняла закон, позволяющий российским пользователям не проходить процедуру идентификации при покупках в интернет-магазинах за рубежом на сумму, не превышающую 15 тысяч рублей. Соответствующие изменения вносятся в закон "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма".

Инициатором законопроекта выступил первый зампред комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Андрей Луговой. По словам автора документа, с введением санкций против российских банков у граждан возникли сложности с оплатой покупок в иностранных интернет-магазинах.

Вносимые в закон правки позволят снизить нагрузку на банки, связанную с проведением процедуры идентификации. Также россияне получат альтернативные способы оплаты при покупках за рубежом.

Закон должен вступить в силу со дня официального опубликования.

Сейчас гражданин, не проходя идентификацию, может сделать покупку при помощи дистанционных банковских сервисов на сумму до 15 тысяч рублей только в интернет-магазине, зарегистрированном в России. На зарубежной площадке для этого ему нужно проходить идентификацию — упрощенную либо с личным визитом в отделение банка.

Новый закон позволяет не проходить эту процедуру при покупках в пределах 15 тысяч рублей.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.