Билетная мафия и ее "клоны"

Тверской суд Москвы начал по существу рассматривать дело вероятных аферистов, которые наживались на ценителях театральной культуры. По версии следствия, мошенники создали сайты-клоны, на которых продавали билеты на постановки в ведущие театры страны по огромным ценам.

В Тверском районном суде столицы – "театральная пауза". С самого утра здесь ждут фигурантов дела так называемой билетной мафии. Так в СМИ прозвали неких перекупщиков от культуры, что продавали билеты на знаменитые спектакли по многократно завышенным ценам.

Вот кадры задержания Алексея Куринова в начале этого года. Билетов на вход силовикам не потребовалось: дверь его квартиры взломали, а там он сам в махровом халате. Барин, иначе и не скажешь, как считают следователи, спекулировал на искусстве. Хотя искусно освоил лишь пародию. Вместе с подельниками клонировал сайты ведущих театров России и от их имени продавал билеты по заоблачным ценам.

"В их числе сайты Мариинского, Большого и Малого театров, Театра наций и ряда других учреждений. Через эти ресурсы соучастники незаконно и по завышенным ценам продавали билеты на мероприятия учреждений культуры. Потерпевшими к обвиняемым заявлены иски на сумму более 130 миллионов рублей", – рассказала Светлана Петренко, руководитель Управления взаимодействия со СМИ Следственного комитета России.

В криминальную труппу входили программисты. А еще маркетологи (с актерскими данными) и бизнесмены в качестве режиссеров. Возможно, кто-то из них никогда не был в театре. Зато наплодил конторы для массовой продажи билетов.

"У театра нет никаких законных мер кому-то не дать возможность приобрести билеты. Как только появляются на сайте билеты, они их скупают", – рассказал Владимир Урин, генеральный директор Большого театра.

Большой театр давно под прицелом у мелких спекулянтов и крупных мошенников. Пока кто-то проводит ночи в очередях к билетным кассам, кто-то среди бела дня просто бродит неподалеку. И вот уже предлагает нашей съемочной группе билеты, которых официально в продаже нет. Когда наш корреспондент скинул сценический образ, неслучайный зритель не растерялся и сам стал разыгрывать. Вероятно, комедию.

Но в наши дни далеко не все спекулянты стоят под колоннами Большого. Многие отыгрывают, а точнее, одурачивают в Интернете. Официальный сайт Большого театра. Билетов на балет "Спартак" нет. И вот другой ресурс с похожей стилистикой. Но билеты есть. Мы решили купить. Для этого нас пригласили в крупный бизнес-центр. Представление началось едва ли не на входе. Увидев камеру, актер, привыкший выступать на театральных подмостках, спешно удалился за кулисы.

Мы уже не раз рассказывали о билетных мафиях. И меньше мошенников не становится. Хотя по закону продавать билеты имеют право только театры и их официальные партнеры. Комиссия не должна превышать 10%.

В рамках журналистского эксперимента мы отправлялись по адресу одного из подпольных call-центров под видом соискателей. Поняв, что разговор ведут с журналистом, и без того шумные женщины и мужчины в деловых костюмах устроили громкий концерт. У корреспондента отобрали смартфон и уничтожили часть отснятого материала. Этот инцидент вроде как проверяют следователи. А вот в отношении Куринова расследование завершено. Осталось опустить театральный занавес. В суде. И, возможно, в ближайшие 10 лет он будет ставить спектакли только в колонии.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.