В Германии раскрыли хакерскую группировку с участием россиян


Global Look Press

Полиция ФРГ установила личности ряда членов международной хакерской группировки "Двойной паук". Как сообщает газета Die Welt, в нее входили граждане России, Украины, Молдавии и Германии.

К расследованию деятельности преступной организации были привлечены американское Федеральное бюро расследований (ФБР) и Европол. По данным следствия, хакеры совершили серию крупных кибератак по всему миру.

Им приписывают взлом серверов университетской клиники Дюссельдорфа, германской медиагруппы Funke, а также компьютерных систем округа Анхальт-Биттерфельд, расположенных на востоке Германии.

В правоохранительных органах ФРГ полагают, что группировка "Двойной паук" "обладает связями с Россией", но не имеет отношения к государству. Один из членов организации, 41-летний россиянин, находится в розыске ФБР. За него объявлена награда в размере $5 миллионов.

Ранее в ФБР заявили, что расследуют "злонамеренный киберинцидент" в одной из своих компьютерных сетей. Сообщалось, что попытке взлома подверглась система, используемая для работы с "изображениями сексуальной эксплуатации детей" в нью-йоркском отделении бюро​​​.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.