Германский железнодорожный концерн не побоялся оборудования Huawei


EPA

Несмотря на растущие опасения по поводу безопасности, немецкий железнодорожный концерн Deutsche Bahnзаключил контракт на 64 миллиона евро (67,79 миллиона долларов) на поставку компонентов для своей новой IP-сети с компанией, которая использует технологии китайской Huawei,

Как отмечает Reuters, этот контракт показывает, что немецкие фирмы продолжают использовать технологии Huawei в критически важной инфраструктуре, несмотря на опасения по поводу безопасности внутри страны и предупреждения США.

По мнению законодателей из правящей коалиции ФРГ, заключение контракта свидетельствует о пробелах в законодательстве в сфере защиты критической цифровой инфраструктуры.

Критики Huawei в Германии указывают на тесные связи компании со спецслужбами Китая и предупреждают, что использование ее технологий может предоставить китайским шпионам доступ к базовой инфраструктуре страны.

Правительство КНР и сама компания отрицают эти утверждения. По данным посольства Китая в Берлине, на Huawei приходится почти 60% сетевого оборудования 5G в Германии, что "вносит положительный вклад" в строительство коммуникационной инфраструктуры европейской страны.