Нейросеть GPT-4 представят на следующей неделе


GLP

Компания OpenAI, щедро финансируемая Microsoft, готовит к выпуску GPT-4 – новую языковую модель искусственного интеллекта. По словам главного технического директора германского подразделения Microsoft Андреаса Брауна, официальный анонс может состояться уже на следующей неделе.

Первым об этом сообщило издание Heise. Выступая на мероприятии в Германии, Браун заявил, что модель будет экспоненциально мощнее предшественника и откроет новые возможности для использования генеративного искусственного интеллекта (ИИ) бизнесом.

Главное – новая модель будет мультимодальной, то есть сможет извлекать информацию не только из текста (как GPT-3 или текущая версия, GPT-3.5), но и из изображений, и даже видео. Сама Microsoft уже экспериментировала с мультимодальными моделями ИИ и ранее в этом месяце опубликовала детали модели Kosmos-1, которая может извлекать данные из текста и изображений.

Microsoft является партнером OpenAI с 2019 года и увеличила инвестиции в компанию на несколько миллиардов долларов после успеха ChatGPT – нейросетевого чат-бота, который набрал популярность в последние месяцы.

Хотя слухи о GPT-4 и ее возможностях циркулировали уже некоторое время, генеральный директор OpenAI Сэм Альтман ранее в этом году предостерег от завышенных ожиданий по ее поводу, сказав, что она, вероятно, "разочарует людей".