В "Технополисе Москва" разработан корпоративный аналог Zoom

Резидент особой экономической зоны "Технополис Москва", научно-технический центр "ХайТэк", разработал программный сервер и видеотерминал для видео-конференц-связи на замену импортным аналогам.

По словам руководителя департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы Владислава Овчинского, программно-аппаратный комплекс для видео-конференц-связи производства "ХайТэк" включен в единый Реестр российского ПО. В разработку системы компанией было вложено более 40 млн рублей.

Компания "ХайТэк" разрабатывает решения для сервисной и технической поддержки телекоммуникационной инфраструктуры. Одним из новых продуктов является программный сервер IVA AVES, способный заменить популярные зарубежные аналоги — Skype, Cisco, Webex, Zoom и другие.

Генеральный директор ОЭЗ "Технополис Москва" Геннадий Дегтев добавил, что разработки компании призваны заменить зарубежные платформы и терминалы для видео-конференц-связи, которые в настоящий момент используются российским бизнесом, бюджетными организациями и органами исполнительной власти.