Минцифры: онлайн-банки должны работать на базе отечественных мессенджеров


Global Look Press

Проведение банковских операций должно выполняться исключительно на базе российских мессенджеров, общение учителей с родителями и учениками также должно происходить только на отечественной платформе. Такую позицию озвучил глава Минцифры РФ Максут Шадаев.

"Когда мы говорим про школы, про общение учителя с родителями, учениками, мы хотим, чтобы это было на доверенной российской платформе, — указал он. — По поводу реализации банковских сервисов на платформе мессенджеров. Здесь тоже совместная с Центробанком позиция — это должно быть на базе российских мессенджеров".

Напомним, что с 1 марта вступили в силу нормы, которые запрещают ряду российских государственных организаций использовать при предоставлении услуг иностранные мессенджеры, такие как Telegram, WhatsApp, Viber, Discord, Microsoft Teams, Skype for business, Snapchat, Threema и WeChat. Запрет распространяется на компании с госучастием и на финансовые организации.

По словам Шадаева, отечественное приложение используют десятки тысяч чиновников при общении по работе. При этом им не запрещено пользоваться иностранными мессенджерами в личном общении.

"Мы ни в коем случае не хотим ограничивать работу иностранных мессенджеров в личном общении", — отметил он.