"Роскосмос" и ЕКА договорились вернуть друг другу оборудование

В воскресенье в Роскосмосе объявили, что госкорпорация и Европейское космическое агентство (ЕКА) разработали план по взаимному возврату российского и европейского оборудования, которое не было использовано в миссии ExoMars-2022.

Российские специалисты уже начали работать в Турине для подготовки российского десантного модуля и научных приборов к возвращению. "Роскосмос" и РАН также исследуют возможность дальнейших исследований Марса с использованием созданных в рамках проекта ExoMars технологий, возможно – с привлечением иностранных партнеров.

ЕКА отказалось от дальнейшего сотрудничества в проекте ExoMars, который был направлен на поиск следов жизни на Марсе. Россия и ЕКА планировали отправить на Красную планету в 2022 году российский десантный модуль "Казачок" с европейским ровером Rosalind Franklin, однако этого не произошло.

Дмитрий Рогозин, который занимал пост генерального директора "Роскосмоса" на тот момент, заявил, что Россия организует миссию на Марс самостоятельно, возможно без марсохода, а сам старт миссии запланирован на 2026 год. Европейское космическое агентство также планирует отправить свою часть миссии с помощью США, но не ранее 2026 года или даже в 2028 году.

Россия и ЕКА уже запустили в первой части проекта ExoMars-2016 орбитальный аппарат TGO с российскими приборами и посадочный модуль Schiaparelli, однако последний разбился при посадке, а TGO продолжает работать до сих пор.