Глава Курчатовского института опасается энергокризиса из-за развития нейросетей

В рамках Конгресса молодых ученых Белоруссии и России, президент Национального исследовательского центра "Курчатовский институт" Михаил Ковальчук предупредил о проблемах, связанных с распространением систем типа ChatGPT.

По его словам, они могут увеличить темпы роста энергопотребления и усугубить проблему мирового энергокризиса. "Есть чат-бот GPT. На любую тему можно с ним беседовать. У него сегодня 200 миллионов подписчиков. Если станет 400, то всей выработки электроэнергии в США не хватит, чтобы обслужить этот один чат-бот", – сказал Ковальчук. Таким образом, со слов главы Курчатовского института, сейчас ChatGPT потребляет половину вырабатываемой в США электроэнергии.

Он также считает, что искусственный интеллект в сегодняшнем виде "ничего общего с интеллектом не имеет". "Это просто увеличение объема вычислений, это облако, — сказал Ковальчук. – В основе лежит энергетика, поэтому такая злоба по отношению к нам".

Отметим, что в открытых источниках данных о колоссальном энергопотреблении ChatGPT не появлялось. По информации, опубликованной в марте Bloomberg (1) со ссылкой на исследования, на тренировку нейросетевой модели, лежащей в основе ChatGPT, ушло столько же электричества, сколько в год потребляют 120 американских домохозяйств. При этом именно тренировка ИИ-моделей с использованием мощных видеокарт или специализированных процессоров является самым энергозатратным этапом "жизни" таких систем.