Cisco уничтожила запчасти и оборудование в связи с уходом из РФ

В январе 2023 года Cisco Systems, американский производитель сетевого оборудования и программных продуктов, физически уничтожил запчасти и другое имущество в России на 1,86 млрд рублей.

Это было связано с решением компании после начала специальной военной операции на Украине прекратить деятельность в РФ и невозможностью реэкспортировать данные товары. Такая информация, сообщает ТАСС, содержится в бухгалтерской отчетности одного из юрлиц Cisco в РФ – "Сиско системс".

Позднее, говорится в документе, уничтожению подвергнут другое имущество, включая ИТ-оборудование. Уже уничтожены основные средства российского подразделения на 1 млн рублей, включающие транспортные средства, офисную мебель и технику, а также демонстрационное оборудование.

В бухгалтерской отчетности также сказано о расторжении в июле-августе 2022 года большей части трудовых договоров со своими сотрудниками по соглашению сторон. В связи с этим компания выплатила порядка 190,6 млн рублей работникам и во внебюджетные фонды. В штате компании на конец 2022 года осталось всего 5 человек. В конце 2021-го их было 60.