Чернышенко: вклад рунета в российскую экономику вырос на 24%


EPA

Вклад рунета в экономику России по итогам 2022 года мог вырасти на 24% в сравнении с 2021 годом — до почти 12 триллионов рублей. Об этом свидетельствуют данные Российской ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК), заявил зампред правительства РФ Дмитрий Чернышенко, поздравляя пользователей с Днем рунета.

"По данным аналитиков РАЭК, вклад рунета в экономику России по итогам 2022 года может составить почти 12 триллионов рублей, продемонстрировав рост в 24% <…>, — сказал вице-премьер. — Сотрудники технологических компаний формируют продукты и сервисы, которыми пользуются многие граждане страны: сегодня ежедневная аудитория рунета составляет 95,3 миллиона человек страны".

По словам Чернышенко, уход иностранных компаний с российского рынка положительно повлиял на развитие отечественной IT-индустрии, открыв вендорам и разработчикам "окно возможностей в виде огромного заказа на новые решения".

"Эта работа финансируется в том числе со стороны государства и определенно вносит весомый вклад в достижение технологического суверенитета, о важности которого неоднократно говорил президент России Владимир Путин, — отметил Чернышенко. — Сегодня правительство и профильные министерства находятся в тесном контакте с отраслью, чтобы обеспечить ее дальнейший рост и развитие".

IT-профессии набирают популярность у россиян. За прошлый год в эту отрасль и других сфер перешли 100 тысяч человек, отметил вице-премьер.

В 2022 году в вузы на программы бакалавриата и специалитета по направлениям подготовки в IT за счет федерального бюджета было принято около 117 тысяч студентов. Это на 3,2 тысячи больше, чем в 2021 году, добавил Чернышенко.

День рунета отмечается каждый год 7 апреля. В этот день в 1994 году, 29 лет назад, в международной базе данных национальных доменов верхнего уровня появилась запись о домене .ru.

По данным РАЭК, по итогам февраля 2023 года в зоне .ru было зарегистрировано около 4,9 миллиона доменов. Ежедневная аудитория рунета составляет 95,3 миллиона человек.