Тема:

Видеоигры 4 дня назад

Сложно, но можно. Что стало с российским рынком консолей за год

Начало СВО на Украине и последовавшие за этим санкции сильно ударили по консольному рынку в России. Почти все крупные издатели и разработчики (включая Activision Blizzard, Electronic Arts, Rockstar Games, CD Projekt RED) остановили продажи своих видеоигр в стране, а транснациональные гиганты Microsoft и Sony, которые делят между собой приставочный рынок, полностью прекратили поставки Xbox и PlayStation в РФ, а также ограничили россиянам доступ к своим цифровым сервисам.

Microsoft и Sony почти одновременно ушли из России. В марте прошлого года американская корпорация объявила о приостановке продаж продуктов и услуг на российском рынке, тогда же были прекращены поставки Xbox Series X и S. Кроме того, была остановлена генерация новых карточек и кодов Xbox Live Gold и Xbox Game Pass для российского региона.

На днях Microsoft преподнесла отечественным геймерам еще один неприятный сюрприз, полностью лишив их гарантии на консоли. Сославшись на "текущую ситуацию", компания прекратила обслуживание даже тех моделей, которые были ввезены в страну официально. Теперь россияне, которые хотят бесплатно отремонтировать Xbox, должны обращаться в магазин, где приставка приобреталась.

Sony также в марте 2022 года приостановила продажи PlayStation и игр для них. Вместе с этим для пользователей из РФ был отключен онлайн-магазин PlayStation Store. Однако, в отличие от Microsoft, обслуживать свои приставки японский гигант пока не прекращал. Компания ИРП — единственный авторизованный сервисный центр (АСЦ) PlayStation в России — продолжает работу, но из-за трудности с наличием запчастей ремонт может растянуться на несколько месяцев.

При этом уход Microsoft и Sony не привел к дефициту самих консолей в РФ. Те модели, которые доступны в магазинах и на маркетплейсах сейчас, были ввезены в страну по схеме параллельного импорта (то есть без разрешения правообладателей). Более того, по данным экспертов, за 2022 год спрос россиян на PlayStation и Xbox даже подскочил на 50%, и мог быть еще выше, если бы не высокая стоимость устройств, перенасыщенность рынка и сложности с доступностью цифрового контента.

Проблем с покупкой игр на физических носителях в России тоже не наблюдается. Как и консоли, диски ввозятся в страну по параллельному импорту — сейчас их без труда можно купить в крупных торговых сетях и онлайн-площадках. Причем продаются даже те тайтлы (такие как Gran Turismo 7 и Ghostwire Tokyo с русскоязычными субтитрами), которые официально в РФ даже не выходили.

Ситуация с цифровым контентом обстоит куда сложнее. Покупки в магазинах Microsoft и PS Store (а также Steam и Nintendo eShop) ограничены, в связи с чем российским пользователям приходится искать обходные пути, чтобы приобрести игру. Меньше всего повезло обладателям консолей без дисководов, которые поддерживают воспроизведение только цифровых версий игр.

Простых и безопасных способов купить лицензионную игру почти не осталось, но и здесь есть выход. В случае с PS Store и Xbox самой популярной лазейкой остается использование зарубежного аккаунта. Например, принимая на себя риски, связанные с мошенничеством, можно получить подписку Microsoft Game Pass, купив уже готовую учетную запись на рынках цифровых товаров.

Еще один способ, который подойдет владельцам приставок Sony, — зарегистрировать аккаунт в другом регионе и покупать игры через сервисы-посредники с наценкой. Как правило, россияне выбирают Турцию, где самые низкие цены, или Польшу, где больше всего игр с русификацией.

Трудностей с покупкой приставок и дисков в стране нет, приобрести цифровую версию игры, находясь в России, тоже можно, хоть и сложнее. Несмотря на это, некоторые геймеры воздерживаются от покупки консоли из опасений, что она не будет работать. На этом фоне среди россиян в последние месяцы становятся популярны сервисы, предоставляющие приставку в аренду вместе с подпиской и играми в комплекте.