Тема:

Гаджеты 6 дней назад

Представлены новые смартфоны и планшеты на отечественной ОС "Аврора"


РИА Новости

Компания F+ tech — "дочка" "Марвел Дистрибуции" — представила смартфон R570 и планшет Life Tab Plus, работающие на развиваемой "Ростелекомом" отечественной операционной системе "Аврора". Устройства предназначены для корпоративного и государственного сектора.

Новинки позиционируются как защищенное мобильное рабочее место для чиновников и представителей крупного бизнеса. На них будут предустанавливаться российские программные продукты, в том числе антивирус "Лаборатория Касперского" и пакет "МойОфис".

Производитель хочет заявить свои решения в качестве программно-аппаратного комплекса (ПАК), чтобы попасть в реестр российского ПО Минцифры РФ, отмечает "Коммерсант". "В дальнейшем программный состав ПАК будет масштабироваться в зависимости от потребностей заказчика для замены решений зарубежных производителей", — рассказали изданию в пресс-службе.

Собирать аппараты будут в Калининграде, ОС "Аврора" планируют устанавливать прямо на заводе. Текущие мощности позволяют F+ tech поставлять ежегодно более 500 тысяч устройств. В компании планируют выйти на объемы более 1 миллиона устройств до конца года.