Разработаны первые российские очки смешанной реальности


РИА Новости

В России разработан прототип первых в стране очков смешанной реальности, которые перспективе смогут заменить смартфоны. Гаджет можно будет использовать в самых разных отраслях, таких как промышленность, медицина и образование.

Создателем опытного образца смарт-очков выступила команда SKADI Technologies из Санкт-Петербургского горного университета. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на оператора акселерационных программ Платформы Национальной технологической инициативы (НТИ).

В основе устройства лежит технология, благодаря которой лучи, проходящие через специальное полупрозрачное зеркало, отражаются под углом в 90 градусов прямо в глаз человека.

Пользователь может взаимодействовать с интерфейсом "умных" очков при помощи жестов и пальцев рук. "Такое совмещение реального и цифровых миров способствует более эффективному погружению в рабочую среду, а вся нужная информация оказывается перед глазами пользователя", — объясняют разработчики.

Сейчас проходят тестирование три модели смарт-очков: с одним экраном, двумя экранами и встроенные в каску. Без подзарядки устройства работают около шести часов.

Ранее сообщалось о создании первой в России VR-платформы для изучения устройства авиационных и ракетных двигателей в условиях виртуальной реальности. Для взаимодействия с 3D-моделями используются VR-очки и контроллеры.