Тема:

Главные события 1 час назад

Big data, цифровые модели, терпланирование: отчет Решетникова


Global Look Press

Министр экономического развития Максим Решетников в ходе доклада в четверг на заседании Совета по местному самоуправлению подчеркнул важность пространственного планирования для формирования качества среды и ведения бизнеса в муниципалитетах.

Оно является одним из основных элементов в работе муниципальных властей, подчеркнул Решетников, а в его основе лежит территориальное планирование развития отдельных отраслей в увязке друг с другом.

Муниципальных планов территориального планирования в РФ более 20 000. Оптимизировал и упростил подготовку таких документов новый закон – теперь муниципалитеты могут сводить воедино план территориального развития и правила землепользования и застройки.

Другим путем оптимизации территориального планирования должно стать создание оптимальной цифровой модели анализа больших данных. Для этого развивается государственная информационная система территориального планирования – в ней, по словам Решетникова, сегодня работают более 50 000 пользователей из 17 000 муниципалитетов.

"Мы полностью перевели процессы согласования документов в цифру, – сообщил министр. – Это нам позволило в три раза, до одного месяца, сократить средние сроки согласования документов с федеральными органами власти".

Помочь муниципалитетам в разработке генпланов помогут, по словам Решетникова, и дополнительные цифровые инструменты. "Это бесплатное приложение, куда можно будет загружать генпланы и вносить в них изменения в соответствии с федеральными требованиями и с учетом всех документов", – сообщил он.

Доработать и начать активно внедрять этот инструмент, позволяющий муниципалитетам избежать типичных ошибок, планируется в этом году. В свою очередь, муниципалитеты смогут получать в цифровом виде всю информацию о существующих и планируемых федеральных и региональных объектах.