Тема:

Главные события 2 часа назад

Стратегию научно-технологического развития обновят с учетом вызовов

По поручению Владимира Путина, содержащемуся в опубликованным на сайте Кремля перечне поручений, правительство РФ должно к осени разработать методологию финансирования крупных научно-технических программ государственного значения.

При разработке необходимо предусмотреть схему поэтапного отбора лучших предложений и проведения независимой экспертной оценки на всех стадиях их реализации – от исследования до создания конкретных технологий и выпуска продукции с их использованием.

Кроме того, президент РФ поручил сформулировать предложения о внесении изменений в стратегию научно-технологического развития страны с учетом стоящих перед ней вызовов. Также в перечне содержится поручение оптимизировать экспертные советы, действующие при федеральных органах исполнительной власти и корпорациях.

Также президент поручил правительству продумать реализацию и финансирование комплексной программы развития биомедицинских технологий, в том числе для решения задач в сфере демографии. Речь идет об увеличении продолжительности жизни, укреплении здоровья и увеличении периода активной трудоспособности населения нашей страны в разных возрастных группах.

Поручения должны быть исполнены к 15 октября 2023 года, а ответственным за его исполнение назначен премьер-министр РФ Михаил Мишустин.