Тема:

Главные события 31 минута назад

Чернышенко осудил образы "плохих русских" в западных видеоиграх

Разработчики западных видеоигр демонизируют русских, выставляя их в качестве отрицательных персонажей. Такое мнение выразил зампред правительства Дмитрий Чернышенко во время выступления на марафоне всероссийского общества "Знание".

В качестве примера того, когда русский персонаж подается геймерам как злодей, Чернышенко привел военный шутер Call of Duty: Black Ops. Главным антагонистом в ней выступает вымышленный советский генерал-майор Никита Драгович.

"Например, в одной из достаточно популярных игр Call of Duty главный отрицательный герой — плохой русский, причем они говорят, что это русский генерал", — указал вице-премьер РФ.

По словам Чернышенко, создатели игры приложили все усилия, чтобы выставить русского персонажа в плохом свете, подчеркнув его негативные черты.

"Он там плохой, он там стреляет, убивает, пьет водку — в общем, все, что они пытаются плохого про нас сказать", — рассказал зампред правительства.

При этом, взаимодействуя с игрой, геймеры оставляют за собой цифровые следы, которые впоследствии могут быть использованы против них самих, предупредил Чернышенко.

"Вы совершаете какие-то действия в среде, которая направлена на то, чтобы представить Россию в неприглядном виде, — констатировал он. — Более того, вы оставляете цифровые следы — они сохраняются и анализируются на серверах, которые находятся не в России, и используются в разных очень нехороших вещах".