Камикадзе и разведчик: в Турции и на Украине представили дроны

В рамках фестиваля Teknofest в Стамбуле турецкая компания Baykar (производит, в частности, БПЛА Bayraktar) представила новый барражирующий боеприпас самолетного типа Kemankes.

Этот дрон-камикадзе предназначен для запуска с других БПЛА и может переносить до 6 кг полезной нагрузки при полной массе 30 кг, имеет дальность действия более 50 км и рабочую высоту полета более 5 км. При этом он может находиться в полете до 1 часа.

Kemankes способен развивать крейсерскую скорость 360 км/ч, ускоряясь при необходимости до 720 км/ч. Длина боеприпаса составляет 1,73 м, высота – 0,4 м, а размах крыла – 1,25 м. Кроме того, он оборудован оптической системой наведения на принципах искусственного интеллекта.

Будет ли Kemankes поставляться на Украину как дроны Bayraktar, пока не сообщается. Тем временем, как сообщают украинские СМИ, компания Ukrspecsystems представила разведывательный беспилотник MiniShark. Он имеет радиус действия в 35 километров и способен самостоятельно выявлять наземные цели.

Размах крыльев аппарата составляет 2,5 метра, максимальная скорость – 120 км/ч, а длительность полета – до 2 часов. Разработчики MiniShark заявили, что БПЛА со взлетной массой 5 кг легко транспортируется, так как вся система умещается в двух рюкзаках.