Тема:

Microsoft 1 месяц назад

Переход на ПО Microsoft сделает Пентагон уязвимым для хакеров

IT-cпециалисты, работающие в оборонном ведомстве США, выступают против планов руководства сменить подход к обеспечению кибербезопасности, полностью положившись на программное решение от корпорации Microsoft.

Как пишет Newsweek, речь идет о встроенной в Windows антивирусной программе Microsoft Defender. Переход на нее вызывает у экспертов опасения, так как может сделать США более уязвимыми для иностранных хакеров.

Согласно источнику издания в Пентагоне, на встречах с директором ведомства по информационным технологиям прошлой осенью высокопоставленные руководители IT-подразделений выражали протест против таких планов и беспокойство по поводу увеличения зависимости от одного поставщика программного обеспечения.

"Я был категорически против этого. Многие из нас были, по той же причине: казалось, что мы еще дальше внедряемся в эту монополистическую монокультуру", – приводит издание слова своего источника, занимающего высокую должность в Пентагоне.

Newsweek сообщает, что потенциальные риски стали известны в марте, когда было обнаружено, что хакеры, предположительно связанные с российской военной разведкой, в течение длительного времени использовали уязвимость в почтовой программе Microsoft Outlook.