Разработка российских ученых позволит утроить емкость энергонакопителей


unsplash.com

Российские исследователи разработали новый композитный материал, который увеличивает запас энергии в энергонакопительных системах в несколько раз.

Как сообщили в пресс-службе Российского научного фонда (РНФ), эта разработка специалистов из Саратовского государственного технического университета позволит создать энергонакопительные системы, не уступающие по эффективности ушедшим с рынка зарубежным аналогам.

Материал, содержащий частицы максенов, позволяет улучшить отклик на внешнее электрическое поле, что делает его полезным для устройств в космической и авиационной промышленности, здравоохранении и бытовой электронике.

Исследователи встроили частицы максенов в полимер PVDF, который широко используется в производстве литий-ионных батарей, суперконденсаторов и других систем запасания энергии. Добавление молекул диметилсульфоксида в максены позволило равномерно распределить слои материала по толще полимера, что увеличило его способность запасать энергию в несколько раз.

По прогнозам ученых, новый материал будет включен в состав устройств накопления и преобразования энергии в ближайшие пять лет.