Тема:

Главные события 23 минуты назад

Импортозамещение в сфере промышленного ПО идет по плану


VisualRian


VisualRian

Вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко в среду посетил совместно с губернатором Нижегородской области Глебом Никитиным выставку, проходящую в Нижнем Новгороде в рамках конференции "Цифровая индустрия промышленной России" (ЦИПР).

Здесь представлены продукты более чем 2 000 IT-компаний, включая ПО, промышленную электронику, мобильные и облачные решения. Чернышенко напомнил, что ранее правительство вместе с лидерами отрасли выявили потребность в 365 отраслевых решениях, а также в 85 наименованиях общесистемного и прикладного ПО на замену иностранным аналогам.

"Для 80% всех решений уже существуют российские аналоги средней и высокой степени зрелости, — приводит слова вице-премьера его пресс-служба. — Их мы включили в перечень особо значимых проектов, которые дорабатываются и внедряются в разных отраслях".

Чернышенко сообщил, что к I кварталу текущего года были полностью реализованы 10 таких проектов, а до конца года будут завершены еще 9. "Общая стоимость этих проектов – 212,8 миллиардов рублей, и только 10%, этой суммы финансируется за счет федеральных грантов", – отметил он.

ЦИПР является одной из крупнейших в России площадок, где происходит диалог между государством и бизнесом по вопросам развития цифровой трансформации промышленности и реализации национального проекта "Цифровая экономика".