Тема:

Главные события 19 минут назад

В Совфеде предложили создать национальный центр управления беспилотниками


VisualRian

Член комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Артем Шейкин предложил учредить в России национальный центр управления БПЛА. По мнению сенатора, это позволит упростить использование гражданских дронов и квадрокоптеров и вывести их из серой зоны.

По словам Шейкина, сейчас многие владельцы БПЛА остаются в серой зоне из-за сложной и длительной процедуры согласования плана полета и получения разрешений. Это негативно сказывается на использовании беспилотных авиасистем в полной мере и не соответствует принципам безопасности, считает парламентарий.

"Решением в данной ситуации может стать создание национального центра управления беспилотными системами, принцип работы которого будет предусматривать системную и проработанную организацию полетов гражданских беспилотников", — сказал Шейкин в беседе с ТАСС.

Чтобы учредить такое ведомство, нужно скорректировать правила разработки требований к антитеррористической защищенности объектов и паспортам безопасности объектов. а также создать сервис под эгидой новообразованного центра. Соответствующие предложения уже направлены в правительство, сказал Шейкин.