"Война и мир" стала самой популярной электронной книгой


Pixabay

Книга Льва Толстого "Война и мир" стала наиболее популярным произведением классической литературы за последний год. Также в тройку лидеров, по данным аналитиков сервиса "Литрес", вошли "Преступление и наказание" Федора Достоевского и "Анна Каренина" Толстого.

"Войну и мир" в разных форматах пользователи площадки загрузили за минувший год более 74 тысяч раз. Второе место занял роман "Преступление и наказание" со 64 тысячами скачиваний. На третьем месте оказалась "Анна Каренина", ее скачали более 62 тыс. раз.

Рассказ Михаила Булгакова "Морфий" занял четвертое место в рейтинге, а на пятом месте оказался роман Достоевского "Идиот", который автор называл одним из самых любимых своих произведений.

Согласно данным рейтинга, в топ-10 популярных у россиян книг классической литературы за прошлый год вошли "Мы" Евгения Замятина (6-е место), "Братья Карамазовы" Федора Достоевского (7-е место), "Одноэтажная Америка. Рассказы" Ильи Ильфа и Евгения Петрова (8-е), "Капитанская дочка" Александра Пушкина (9-е) и "Мертвые души" Николая Гоголя (10-е).