"Ростелеком" обеспечит ТЭК отечественной защитой от беспилотников


Global Look Press

"Ростелеком" намерен заменить иностранное программное обеспечение в системах защиты от беспилотников, используемых на предприятиях топливно-энергетического комплекса в России.

Ранее некоторые объекты критической инфраструктуры в России защищало ПО немецких компаний, но теперь они ушли с рынка РФ и не обновляют базы данных.

Как рассказал ТАСС директор проектов департамента цифровизации лесного хозяйства и промышленности "Ростелекома" Иван Тихонов, сейчас компания работает с представителями ТЭК для дооснащения этих объектов отечественными системами защиты от БПЛА. Они используют исключительно российские комплектующие и ПО,а также не завязаны на обновление баз данных.

Тихонов отметил, что нормативная документация на российском рынке БПЛА на несколько лет отстает от зарубежной. Например, нет единой классификации и стандартизации систем защиты, а многие из них не соответствуют санитарным нормам. Разработки "Ростелекома", уверен представитель компании, помогут полностью избавиться от этих проблем.