Тема:

Главные события 46 минут назад

Роскомнадзор создает систему сканирования для безопасности российских ресурсов

Роскомнадзор (РКН) планирует разработать систему сканирования, которая будет выявлять уязвимости информационной безопасности российских сетевых ресурсов. Об этом сообщается в телеграм-канале ведомства.

Такая система обеспечит оперативное выявление и устранение уязвимостей, которые часто присутствуют в российских информационных системах, таких как сайты, системы баз данных и почтовые серверы.

Как сообщили в ведомстве, в настоящее время в зарубежном сегменте интернета функционируют более 10 сервисов, которые постоянно сканируют и выявляют уязвимости, в том числе в российском секторе интернета. Злоумышленники используют эту информацию для атак на российскую инфраструктуру. С целью защиты российских систем и ресурсов, Роскомнадзор планирует принять меры по ограничению сканирования российского сегмента интернета зарубежными сервисами.

Также Роскомнадзор занимается созданием системы верификации страновой принадлежности сетевых адресов (гео-IP). Эта система позволит владельцам российских информационных систем использовать доверенный источник информации о страновой принадлежности сетевых адресов вместо аналогичных зарубежных сервисов. Это обеспечит корректную работу российских информационных ресурсов и доступ к ним граждан.