Минцифры может частично легализовать интернет-пиратство

Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций изучает возможность отказа от блокировки веб-сайтов, на которых распространяется нелицензионный видеоконтент западных компаний.

Об этом в четверг сообщило РИА Новости со ссылкой на анонимный источник. По словам собеседника агентства, в настоящее время рассматривается вопрос с участием представителей отрасли. В планах допустить публикацию контента, который нельзя посмотреть в России легально онлайн или в кино, а также не содержащего пропаганды экстремизма и не-гетеросексуальных отношений.

После начала специальной военной операции на Украине многие западные кинокомпании и стриминговые сервисы прекратили свою деятельность в РФ. Их новинки отсутствуют в легальных онлайн-кинотеатрах, а в кино демонстрируются полуофициально в формате "предсеансового обслуживания".

В мае представители Совета Федерации в лице главы комитета по экономической политике Андрея Кутепова и его первого заместителя Алексея Синицына высказали предложение не применять положения Конституции, касающиеся защиты авторских прав на фильмы из "недружественных" стран до 2025 года.