Тема:

Компьютерная безопасность 1 день назад

Российский продукт для защиты банкоматов теперь работает и на Linux


VisualRian

"Лаборатория Касперского" расширила возможности своего продукта Kaspersky Embedded Systems Security, добавив функцию защиты встраиваемых систем на базе операционной системы Linux.

Это, рассказали в компании, позволит обеспечивать безопасность банкоматов, торговых автоматов, медицинского оборудования, а также систем точек продаж (PoS), работающих на популярной ОС с открытым исходным кодом.Эксперты отмечают, что Linux все чаще применяется в различных встраиваемых системах, и ожидается значительный рост его внедрения в ближайшие годы, как в мировом масштабе, так и в России.

Однако расширение сферы применения Linux также привлекает внимание злоумышленников, которые разрабатывают вредоносные программы под эту операционную систему. По данным "Лаборатории Касперского" за первое полугодие 2023 года было зарегистрировано более 14,5 миллиона сетевых автоматизированных атак на Linux по всему миру, а также обнаружено 260 тысяч новых уникальных вредоносных файлов.

В компании подчеркнули важность использования специализированных приложений для защиты встраиваемых устройств, что позволяет обеспечить оптимальный уровень безопасности и защитить устройства от возможных кибератак.