"Кинопоиск" оштрафовали дважды за день


РИА Новости

Замоскворецкий суд Москвы дважды за день оштрафовал онлайн-кинотеатр "Кинопоиск" за показ ряда фильмов с ЛГБТ-сценами без маркировки 18+. Стриминговому сервису было назначено два штрафа — по миллиону рублей каждый.

В частности, неверная маркировка была размещена на фильмах "Александр", "Доктор Ти и его женщины", "Маленькая Италия" и "Любовь, Любовь, Любовь". Нарушения также были допущены при обозначении фильмов "Римские расставания" и "Зильс-Мария".

В пресс-службе "Кинопоиска" уточнили, что речь идет о протоколах, которые были составлены 17 июля. В компании заявили, что будут обжаловать решение суда.

"По данным фильмам мы заменили возрастную маркировку на "18+", как только Роскомнадзор признал их демонстрацией нетрадиционных отношений", — цитирует ТАСС пресс-службу сервиса.

Ранее в Роскомнадозоре пояснили, что владельцы интернет-кинотеатров, в соответствии с законом о запрете пропаганды ЛГБТ, обязаны сами маркировать контент с демонстрацией нетрадиционных сексуальных отношений. Все картины с ЛГБТ-сценами должны маркироваться знаком "18+" вне зависимости от прокатных удостоверений.