ФАС обязала сотовых операторов отказаться от платы за раздачу трафика


Валерий Шарифулин/ТАСС

Очередную попытку крупнейших сотовых операторов нарастить прибыль путем ввода платы за ранее бесплатные услуги пресекла, отреагировав на жалобы граждан, Федеральная антимонопольная служба РФ.

В публикации на сайте регулятора перечислены все операторы "большой четверки" и сказано, что они должны отменить плату за раздачу интернет-трафика с мобильных устройств. Введение такой платы ФАС характеризует как навязывание невыгодных условий договора об оказании услуг связи.

Раздавать интернет в режиме модема умеют все современные смартфоны. При включении функции создается точка доступа Wi-Fi, которую любые другие устройства – ноутбуки, планшеты, гаджеты интернета вещей — могут использовать для подключения к сети.

Пожаловавшихся ранее в ФАС пользователей возмутило, что операторы взимают дополнительную плату за использование функции, хотя она расходует основной, уже включенный в тариф и оплаченный ими пакет трафика и, таким образом, не приводит к дополнительному расходованию ресурсов сети сотовой компании.