Российские ученые удвоили яркость органических светодиодов

фото: scientificrussia.ru
фото: scientificrussia.ru
Российские ученые обнаружили способ заставить органические светодиоды (OLED) на основе соединений европия светить ярче. Как выяснилось, добавление определенного количества атомов фтора в эти соединения может увеличить эффективность их свечения в два раза.

Ученые Физического института РАН под руководством ведущего научного сотрудника Ильи Тайдакова изучали соединения бета-дикетонов, которые являются кислородосодержащими органическими молекулами, в сочетании с ионами европия. Они заметили, что замена атомов водорода на фтор в молекулах этих соединений существенно повысила эффективность свечения.

Наиболее эффективными оказались молекулы, содержащие тринадцать атомов фтора: они преобразовывали свет в излучение в два раза эффективнее, чем молекулы с тремя такими атомами.

Это открытие может иметь важное значение для разработки высокоэффективных OLED-светодиодов, которые используются в различных электронных устройствах и осветительных системах. Такие светодиоды могут стать более эффективными и долговечными благодаря новому подходу, что продвинет технологии освещения и дисплеев.

Ранее сообщалось, что инженеры создали светодиоды, способные одновременно излучать и поглощать свет. Это позволит экранам "почувствовать" тень от руки человека и отреагировать на такой бесконтактный жест.