Инновационный "Прорыв" будет коммерциализирован

В России в рамках проекта "Прорыв" разработан эскизный проект нового атомного реактора на быстрых нейтронах со свинцовым теплоносителем. Отличительной особенностью инновационной технологической платформы является замкнутый ядерный топливный цикл и высочайшая безопасность использования.

Как рассказал на Российской энергетической неделе научный руководитель проектного направления "Прорыв" Росатома Валерий Рачков, достигнутые научные и технические результаты позволяют перейти к этапу постройки ректора БРЕСТ-ОД-300 на площадке Сибирского химкомбината в Томской области.

По словам Рачкова, Росатом рассчитывает до 2030 года перейти к стадии коммерциализации проекта "Прорыв" – постройке АЭС с замкнутым топливным циклом.

"Можно с уверенностью ожидать появления прототипа конкурентоспособного промышленного энергокомплекса около 2030-2035 года", – сказал Рачков.

Росатом основное внимание уделяет "естественной безопасности". Новая конструкция реакторов исключит потерю теплоотвода и аварии типа фукусимской. Также равновесные активные зоны в ректоре сделают невозможными аварии с разгоном на мгновенных нейтронах, то есть аварии типа чернобыльской.

Облученное ядерное топливо не будет складироваться в хранилищах, а поступит на рефабрикацию. Ожидается, что система станет практически автономной и независимой от внешних поставок энергоресурсов, пишет ТАСС.

Переработка топлива позволит достичь радиационно-миграционной эквивалентности – в природу вернётся столько же радионуклидов, сколько было добыто из земли.