Тема:

Главные события 2 часа назад

Парад в Турции возглавил первый в мире авианосец для боевых дронов


GLP

В честь 100-летия основания Турецкой Республики в Стамбуле прошел крупнейший в истории страны военно-морской парад. В нем приняли участие 100 кораблей в сопровождении самолетов и беспилотных летательных аппаратов. Первым шел флагман турецкого флота TCG Anadolu – первый в мире авианосец, с палубы которого могут взлетать беспилотники.

В параде участвовали и другие авианосцы, а также вертолетоносцы и подводные лодки ВМС Турции. Их сопровождали 20 истребителей, несколько раз выстрелившие из тепловых пушек.

Военные корабли прошли по проливу Босфор от Черного до Мраморного моря.

Перед парадом перед многочисленными зрителями, которые собрались в парках, скверах, на набережных по обоим берегам Босфора, а также в ресторанах со смотровыми площадками, в небе выступили виртуозы пилотажной группы SOLOTÜRK.

Движение торговых судов и большинства паромов по проливу во время парада было приостановлено. Тем не менее некоторые паромы, парусные лодки и катера береговой охраны шли рядом с военными кораблями, пишет РИА Новости.

Поздравительную телеграмму по случаю 100-летнего юбилея Турецкой Республики президент России Владимир Путин направил турецкому коллеге Реджепу Тайипу Эрдогану. Ранее лидеры двух стран в телефонном разговоре обсудили обстановку на Ближнем Востоке.