Российские ученые создали самонастраивающийся волоконный лазер

Группа ученых из Новосибирского государственного университета (НГУ) и Сколковского института науки и технологий разработала инновационный волоконный лазер для применения в металлообработке, машиностроении и медицине.

Прибор автоматизирован, является самообучаемым и настраивается без вмешательства человека всего за один день. Лазер способен автономно запускаться и находить режимы с высоким порядком гармонической синхронизации. Процесс самонастройки происходит гораздо быстрее, чем при вмешательстве человека.

Ученые НГУ разработали алгоритм, обучающий систему автономно настраивать лазер и достигать режимов с высоким порядком гармонической синхронизации. Этот подход позволил системе достичь 11-го порядка гармонической синхронизации мод, превосходя человеческие возможности, которые ограничиваются 9-м порядком.

Сам же прибор — волоконный лазер с насыщающимся поглотителем на основе ионной ячейки из углеродных нанотрубок — был спроектирован и собран сотрудниками лаборатории наноматериалов Сколковского института науки и технологий.

Волоконные лазеры с синхронизацией мод являются новым словом в нелинейных оптических системах, обеспечивая высокочастотную генерацию сверхкоротких импульсов. Эта технология имеет потенциал в области металлообработки, машиностроения и медицины, и успешно преодолевает проблемы автоматизации настройки подобных систем.