Google оштрафовали на 4 миллиона рублей

Фото АР
Фото АР
Таганский суд Москвы назначил административный штраф компании Google LLC за отказ удалить ложные сообщения об СВО. Сумма штрафа составляет 4 миллиона рублей.

Таким образом суд встал на сторону Роскомнадзора, предъявившего претензии к Google. Речь идет о распространении посредством YouTube недостоверной информации о спецоперации на Украине, направленной на дискредитацию российских военнослужащих. Вопреки требованиям Роскомнадзора, компания удалять информацию отказалась, пишет "Интерфакс".

Ранее в Таганском суде Москвы сообщали, что компании Google и Telegram могут быть оштрафованы на 4 миллиона рублей каждая за неудаление запрещенной информации.

Мессенджер Telegram был оштрафован 21 ноября. Также суд оштрафовал на 800 тысяч рублей компанию Akamai. Причина – непринятие провайдером хостинга мер по ограничению доступа к информации.

Летом Google LLC уже назначали административный штраф в размере 3 миллионов рублей за неудаление контента, подлежащего удалению в соответствии с российским законодательством.