Тема:

Главные события 33 минуты назад

Путин поделился своей цифровой мечтой


РИА Новости

Президент Владимир Путин мечтает, чтобы в России произошла быстрая, но эффективная эволюция в области развития искусственного интеллекта (ИИ).

Выступая на пленарном заседании конференции AI Journey, глава государства отметил: принято говорить о революции в сфере цифры вообще и ИИ в частности. Но революция – это резкий слом старых норм, правил, порядков и переход на новые.

"Нам, конечно, никаких резких смен здесь и переломов не нужно. Нам нужна эволюция", – подчеркнул Путин.

По его мнению, такая эволюция должна быть организована быстро, качественно, эффективно и на всех уровнях. К этому нужно стремиться, и для обеспечения будущего страны на этом необходимо сосредоточить все ресурсы: интеллектуальные, административные, и финансовые.

Российский лидер также сравнил отечественную и зарубежную нейросети для создания изображений. Он отметил, что российская разработка генерирует позитивный контент, а иностранная – "мрак какой-то".

Изображения, созданные российской нейросетью Kandinsky и зарубежным аналогом, Путину продемонстрировал на выставке в рамках конференции исполнительный директор Сбербанка Константин Куликов.

Он заметил, что в каких-то аспектах отечественные разработки превосходят иностранные. "Они, например, плохо избушку на курьих ножках делают. У нас она получается посимпатичнее", – рассказал Путину специалист.