Сайты должны будут убрать кнопку входа при помощи Google с 1 декабря


pexels.com

Госдума РФ в первом чтении приняла законопроект, который дает российским компаниям с иностранным участием время для выполнения требований к контролю над системами авторизации. Этот период продлится до 1 января 2025 года.

Однако такие вещи, как кнопки авторизации при помощи Google и Apple ID, должны будут исчезнуть с сайтов и из приложений до 1 декабря нынешнего года, сообщил депутат ГД Антон Горелкин.

"Изменения, которые мы предлагаем, должны помочь российским цифровым платформам выполнить все требования законодательства таким образом, чтобы пользователи не испытывали дискомфорта", – написал парламентарий в Telegram.

В июле этого года были приняты поправки в федеральный закон, касающиеся авторизации на сайтах и в приложениях. Изменения предполагают, что авторизоваться можно будет только по российскому номеру телефона, через портал "Госуслуги" или иной сервис, который более чем наполовину контролируется российской стороной.

Что касается авторизации по электронной почте, то, по словам Горелкина, здесь возникло много вопросов.

"Существует ошибочное убеждение, что зарубежная почта скоро окажется под запретом. Некоторые российские почтовые сервисы уже начали использовать этот миф в своих целях, – написал депутат. – Отмечу: закон не содержит требований к электронной почте, если она используется в качестве логина".

Он добавил, что "переезжать" на отечественные почтовые сервисы, конечно, нужно, особенно госслужащим.