Тема:

Главные события 29 минут назад

Утверждена стратегия развития отрасли связи до 2035 года


РИА Новости

Стратегия, предполагающая развитие коммуникационной отрасли РФ до 2035 года в рамках поручения президента Владимира Путина, утверждена правительством. Об этом в понедельник сообщил премьер-министр РФ Михаил Мишустин.

"Подписанный документ формирует условия для построения современной защищенной информационной инфраструктуры, что очень важно для внедрения современных инновационных решений и технологий", — сказал глава кабмина на совещании со своими заместителями.

В документе большая роль отведена внедрению новых технологических решений, развитию научного и кадрового потенциала, возможности предоставления жителям РФ доступа к качественным услугам связи.

"К концу текущего десятилетия важно предоставить нашим домохозяйствам возможность подключения к интернету на скорости не менее 1 Гбит/с", — указал Мишустин.

Во всех российских городах, где проживает более 100 тысяч человек, появятся базовые станции 5G, добавил премьер.

Помимо этого, стратегия предусматривает создание низкоорбитальной группировки спутников для обеспечения доступа в интернет. Систему планируется запустить в отдельных регионах страны до 2030 года.

Также, как следует из документа, поэтапный переход на использование SIM-карт, функционирующих с применением российских криптографических алгоритмов, состоится в первом этапе реализации стратегии – до 2030 года. За это время планируется создать платформу управления мобильными устройствами, используемыми на объектах критической информационной инфраструктуры.