В Москве наладили выпуск материнских плат на отечественных процессорах

/technopolismoscow

/technopolismoscow
Фото: t.me

/technopolismoscow
Резидент особой экономической зоны (ОЭЗ) "Технополис Москва", компания "Некс-Т" запустила серийное производство материнских плат. Изделия совместимы с отечественными процессорами "Элвис" и "Байкал".

В следующем году предприятие намерено выпустить около 30 тысяч микросхем для собственных нужд. Их можно использовать в дисплеях, сенсорных панелях, моноблоках, ТВ и других устройствах, сообщается на сайте мэра Москвы.

"Некс-Т" разработала универсальную "материнку" всего за 18 месяцев, рассказал руководитель департамента инвестиционной и промышленной политики столицы (ДИПП) Владислав Овчинский.

"При этом она сразу проектировалась под отечественные процессоры "Элвис" и "Байкал" с соответствующей схемотехникой, что обеспечивает независимость российского аппаратного обеспечения", — пояснил он.

По словам гендиректора "Некс-Т" Владимира Крикушенко, у его предприятия уже есть предзаказ на 20 тысяч плат. Еще несколько заказов объемом до 50 тысяч штук находятся на согласовании.

Сегодня на территории "высокотехнологичной" ОЭЗ действует более 200 предприятий, 90 из которых находятся в статусе резидента. Последние могут получать дополнительную поддержку от города, включая освобождение от уплаты налогов на 10 лет, льготы по аренде земли и режим свободной таможенной зоны.