Meta и TikTok судятся с Евросоюзом


Global Look Press

Корпорация Meta (запрещена в РФ) и социальная сеть TikTok подали в суд на ЕС. Компании хотят оспорить положение нового закона о цифровых услугах (Digital Services Act), в соответствии с которым крупные онлайн-платформы обязаны платить взносы на борьбу с незаконным и вредоносным контентом.

Новые правила, направленные на ужесточение контроля в сфере интернета и за деятельностью крупнейших интернет-платформ, вступили в силу летом 2023 года. Согласно этим нормам, теперь цифровые площадки обязаны эффективнее бороться с распространением нелегального контента (включая детскую порнографию, продажу наркотиков и контрафактной продукции) и мошенничеством, объяснять пользователям принципы работы своих алгоритмов и реагировать на жалобы.

Как пишет Politico, Еврокомиссия запросила у крупных площадок, включая Facebook (запрещена в РФ), TikTok и YouTube, 45 миллионов евро, чтобы исполнительный орган ЕС мог в течение 2024 года отслеживать, как соцсети борются с вредоносным контентом.

В Мeta (запрещена в РФ) назвали надзорный сбор нечестным и подали на ЕС в суд, к иску присоединился TikTok. Они недовольны тем, что по действующим нормам одни компании заплатят слишком много (до 0,05% от годовой прибыли), а другие (такие как соцсеть Х, Pinterest и Wikipedia), которые получат небольшую чистую прибыль или не получат ее вовсе, не заплатят ничего.

В Meta (запрещена в РФ) подсчитали, что их взносы в 2024 году составят 11 миллионов евро, то есть примерно четверть от общей суммы сбора.