Тема:

Спецоперация России 36 минут назад

Defense One: Starlink становится оружием против ВСУ


GLP

По информации американского ресурса Defense One, российские военные стали использовать спутниковые устройства Starlink компании SpaceX на Украине.

Как сообщил изданию украинский источник, российские войска начали использовать спутниковый интернет от компании Илона Маска несколько месяцев назад. Его слова подтвердил другой источник, который добавил, что использование Starlink продолжается и, судя по всему, растет.

Сейчас российские вооруженные силы используют десятки терминалов Starlink по всей линии боевого соприкосновения. Это вызывает обеспокоенность украинских военных, так как они уже столкнулись с острой нехваткой боеприпасов. "Когда у них будут сотни, нам будет трудно жить", – сказал первый собеседник издания.

Представитель Пентагона Джефф Юргенсен отметил в комментарии для Defense One, что американские власти в курсе происходящего и направили запросы своим украинским партнерам для получения дополнительной информации.

При этом представители SpaceX настаивают, что компания не ведет дел с российским правительством или военными. Они подчеркнули, что Starlink не работает в России и что компания никогда не поставляла оборудование в эту страну.

Почти сразу после начала российскими войсками специальной военной операции SpaceX начала поставлять устройства Starlink Украине. Они помогают в создании мобильных сетей связи с высокой пропускной способностью для координации военных действий.

В российских Telegram-каналах также публиковалась информация о том, что российские вооруженные силы успешно используют системы Starlink на передовой на фоне ухудшения спутниковой интернет-связи у ВСУ.